Вторник
16.04.2024, 18:31
Кинонет
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Что вы хатите видеть на сайте?

Всего ответов: 63

Главная » 2008 » Март » 26 » Раскрыта тайна "Бермудского треугольника" на Байкале
Раскрыта тайна "Бермудского треугольника" на Байкале
05:47
Раскрыта тайна "Бермудского треугольника" на Байкале
Валентин Ефремов: Теперь мы знаем, что скрывает озеро.
Фото: Алексея БАРАТОВА.
Мы уже рассказывали читателям о нижегородских путешественниках, которые впервые в истории перелетели Байкал на воздушном шаре ( "КП" от 11.09.2007. "Воздушный шар над Байкалом попал в местный "бермудский треугольник" ). Валентин Ефремов и Владимир Исайчев установили новый рекорд Гиннесса. До этого никто не мог преодолеть уникальные потоки воздуха над Байкалом. В точке, где сходятся несколько ветров, пропадали и гибли рыбаки. А однажды там потерпел крушение вертолет.
С воздушным шаром в этом месте тоже случились какие-то необъяснимые вещи.
Нас подняло на 5 километров!
- Перед полетом я совершил обряд подношения Байкалу и другим духам, - рассказывает Валентин ЕФРЕМОВ. - Поговорил с духом озера, поприветствовал его. Бросил в воду хлеб, расплескал на четыре стороны вино. И попросил бога всех ветров Ухера, который по преданию живет на мысе Рытый, послать нам Сарму. Она обычно дует как раз в том направлении, куда мы собирались лететь.
В день вылета, 10 сентября, нужного ветра ждали 3 часа. Наконец около 11 утра Сарма задула. Взлетели.
Спустя полтора часа путешественники попали в зону, похожую на турбулентность. Это было над серединой Байкала на высоте 3400 м.
- Мы словно столкнулись с невидимой стеной, - вспоминает Валентин. - Я не испугался, только удивился. Непонятная сила словно отбрасывала нас назад, при этом поднимая все выше и выше. Шар быстро крутился вокруг своей оси и стремительно поднимался вверх. Это очень опасно. При выходе из такой воздушной трубы оболочка шара может сложиться, и тогда произойдет крушение. У нас вышли из строя приборы, отказала рация. Вертолет сопровождения кружил рядом, но экипаж никак не мог до нас докричаться. GPS показывал сбой связи. Из всей электроники работал только прибор высоты.
В итоге шар отнесло назад и забросило на высоту 5 км!
Белая фигура на глубине
- Такую же ситуацию описывали воздухоплаватели царской армии, которые пытались покорить Байкал 100 лет назад, - признается Валентин. - Они рассказывали, как столкнулись с невидимой стеной, их завертело и подняло вверх. В итоге перелететь озеро они так и не смогли. Еще хуже закончилось погружение советских подводников в этом месте. На глубине 50 м они увидели 3-метровую белую фигуру. Попытались дотронуться, но их с силой выбросило на поверхность. Аквалангисты погибли из-за перепада давления. Так же печально закончился рейс вертолета в этом районе 2 года назад. В 2005-м Ми-2 словно наткнулся на непонятную воздушную стену, его потащило вверх. В итоге вертолет потерял управляемость и рухнул в Байкал недалеко от мыса Рытый. А теперь ситуация повторялась и с нами! Ничего не оставалось, как опять молиться всем богам. Я начал просить Сарму помочь нам.
Столб - центр озера
Наконец попутный ветер снова понес шар вперед. Воздухоплаватели словно перескочили через байкальский смерч на высоте 5000 м. Но трудности не кончились.
- Мы 3 часа выбирали место для посадки, - вспоминает Валентин. - Кое-как приземлились на сопку с огромными валунами. Такой жесткой посадки у меня ни разу в жизни не было!
Шар на скорости тащило по камням 100 м. Корзина чуть не развалилась, баллоны с газом оторвало. К счастью, путешественники отделались порезами.
- Зато есть что вспомнить, - говорит Валентин. - С высоты 5 км я увидел Байкал и понял: это не простое скопище воды. Это источник сильнейшей энергии и чистейшей информации. Энергетический столб, который мы встретили, является центром Байкала.
Воздухоплаватели приземлились южнее поселка Турка. За 6 часов они преодолели около 100 км.
БАРАТОВ Алексей
14 сентября 2007
Просмотров: 1211 | Добавил: blackmambo | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024